Структура и органы управления образовательной организацией

Управление учреждением осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским и Бюджетным кодексом РФ, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением, СанПиН 2.4.1.2660 — 10,  и уставом дошкольного учреждения.

Управление МБДОУ д/с «Красная шапочка» строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно – общественный характер управления дошкольным общеобразовательным учреждением. Формами самоуправления дошкольным учреждением, обеспечивающими государственно – общественный характер самоуправления, являются:

osn2

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом дошкольного учреждения.

Непосредственное руководство МБДОУ осуществляет руководитель, назначаемый учредителем. С  1995 года дошкольным учреждением руководит Тарасова Светлана Александровна.

Трудовой коллектив составляют все работники МБДОУ ДС «Красная шапочка» г.Волгодонска.

Общее собрание трудового коллектива имеет право:

1. разрабатывать и принимать устав МБДОУ ДС «Красная шапочка» г.Волгодонска для вынесения его на утверждение;
  2. заключать с заведующим коллективный договор;
  3. избирать делегатов на конференцию по выборам в управляющий совет.

Общее собрание трудового коллектива собирается не реже 1 раза в год. Было проведено 3  заседания. На первом заседании было избрано уполномоченное лицо по охране труда и принято «Положение об общем собрании трудового коллектива». Тема второго заседания «О внесении изменений в устав МБДОУ ДС «Красная шапочка» г.Волгодонска, третье заседание посвящено выбору кандидатов на награждение по результатам окончания учебного года.

В целях осуществления самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива, реализации прав  МБДОУ ДС «Красная шапочка» г.Волгодонска в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса, расширения коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления, создается  педагогический совет МБДОУ ДС «Красная шапочка» г.Волгодонска.

В 2012 — 2013 учебном году проведено 5 заседаний педагогического совета: установочный, 2 тематических педсовета в соответствии с годовым планом работы, 1 заседание посвящено награждению педагогических работников по результатам учебного года, итоговый.

Методический совет является постоянно действующим органом самоуправления учреждения для рассмотрения  вопросов организации деятельности педагогических кадров, осуществления образовательного процесса.

Решения методического совета считаются обязательными для исполнения всеми педагогическими работниками.

За 2012 – 2013 учебный год проведено 3 заседания методического совета в соответствии с разработанным планом его работы. Членами методсовета разработаны критерии тематических проверок в дошкольном учреждении, оказана помощь молодым специалистам  в подготовке открытых занятий и в моделировании развивающей среды.